Сейчас вы читаете газету за 17.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Закат левой звезды
С приближением съезда Компартии Китая в руководстве усиливается борьба
Вторник, 17.04.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

В Китае разразился крупнейший коррупционный скандал. Отправлен в отставку и недавно арестован глава крупнейшего мегаполиса мира - партийный секретарь Чунцина, города на юго-западе страны с населением 30 миллионов человек Бо Силай. Это произошло через день после закрытия ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) - парламента Китая. Он является сыном видного соратника Дэн Сяопина - Бо Ибо и поэтому принадлежал к когорте так называемых принцев - отпрысков старых партийных руководителей и занимавших видные партийные и государственные посты. Формальной причиной стали промахи подчиненных товарища Бо.

Начав карьеру со скромной должности в центральном аппарате партии, выпускник Пекинского университета сделал себе имя на северо-востоке Китая, превратив районный центр Далянь (основан русскими в 1898 году под названием Дальний) в один из наиболее развитых городов Китая. После этого он руководил министерством торговли, а в 2007 году был назначен в Чунцин - важный хозяйственный и культурный центр юго-западного Китая. Учитывая происхождение и способности, Бо Силай имел все шансы стать одним из девяти постоянных членов политбюро по итогам XVIII съезда КПК, намеченного на осень. И хотя посты председателя и премьера уже достались другим, товарищ Бо мог стать одним из ключевых лидеров страны.

После назначения в Чунцин Бо Силай начал проводить особый курс управления. Он выразился в проведении в жизнь "чунцинской модели развития". Она выражалась в экономическом национализме, то есть в поощрении инвестиций национального капитала, активного участия государства в экономике в виде так называемого государственного капитализма. В регионе проводился курс на социальную справедливость в значительной степени по лекалам прошлого. Важнейшей частью последней составляющей "чунцинской модели развития" стала борьба с коррупцией. Велась она довольно жестко, расправлялись с коррупционерами часто по-революционному, не очень вдаваясь в соблюдение юридических норм и требований закона.

Бо Силай приобрел невиданную популярность, о его деятельности даже слагались песни. При этом он заботился о широком освещении крутых мер по борьбе с мафией и коррупцией, с удовольствием общался с журналистами, что вообще не очень соответствует канонам партийного поведения крупных функционеров Компартии.

Естественно, что такая активность и в значительной части популистская деятельность создали ему много врагов. И не только в регионе, по и в Пекине.

ArrayОсобенно им были недовольны председатель Ху Цзиньтао и премьер Вэнь Цзябао, которые, похоже, и стояли за снятием популярного градоначальника.

Формальным поводом к падению Бо Силая стало расследование деятельности его заместителя и главного борца с мафией и коррупцией Ван Лицзюня. Следствие выявило многочисленные нарушения закона, что несколько необычно для Китая, где к таким формальностям со стороны руководства относятся достаточно снисходительно. Тем не менее, следователи, очевидно, что не без соответствующей команды сверху, за дело взялись достаточно рьяно. Почувствовав повышение окружающей температуры, товарищ Лю поступил не по-коммунистически. Он взял отпуск "в связи с сильным переутомлением", а на самом деле рванул в соседний город Чэнду (столица провинции Сычуань) и пошел в американское консульство. Он просил американских дипломатов укрыть его, обещая взамен выдать информацию о коррупции в высших эшелонах китайской власти. Однако после консультаций с Вашингтоном консул США решил не укрывать беглеца. Естественно, что после выхода из консульства Ван был арестован.

Как выяснилось, Бо Силай и его ближайшее окружение были коррумпированы не меньше, чем "оборотни в партии", с которыми он боролся. Официальное агентство "Синьхуа" подтвердило информацию, что вместе с Бо Силаем были арестованы его жена Гу Кайлай и управляющий хозяйством семьи Чжан Сяоцзюнь по подозрению в убийстве англичанина Нила Хедвуда, найденного мертвым в ноябре прошлого года в номере одного из чунцинских отелей.

Нил Хедвуд, приехавший в Китай вместе с женой-китаянкой, познакомился с Бо Силаем в начале 2000-х в городе Далянь. Хедвуд помог восходящей звезде партии устроить его сына Бо Гуагуа в элитную британскую школу Harrow. Как сообщает "Синьхуа", у него были совместные деловые интересы с Гу Кайлай и Бо Гуагуа. Смерть Хедвуда и его связи с Гу Кайлай теперь предмет пристального интереса компетентных органов.

Конечно, произошедшее с градоначальником Чунцина вызвано более глубокими причинами, чем похождения его подчиненного в американское консульство и обратно.

В Китае проблемы растут как снежный ком. В прошлом году ВВП страны составил 9,25%, а недавно глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что ориентир роста ВВП на этот год понижен до 7,5%. При этом аналитики и эксперты неоднократно скептически отзывались о качестве китайской статистики, поскольку в условиях плановой экономики местные власти и госкомпании склонны завышать показатели. По данным китайской газеты Economic Daily, в 2011 году власти провинций континентального Китая (в него не входят Гонконг, Макао и Тайвань) доложили об объеме совокупного ВВП этих территорий - 51,7 трлн. юаней, тогда как, по подсчетам центрального правительства, цифра выходила на 4,6 трлн. юаней меньше. Таким образом, объем искажения статистики значительно превосходит даже объем прямой коррупции, которая, по некоторым оценкам, составляет в Китае около 3% ВВП. При этом Национальное бюро статистики недавно впервые официально признало факт фальсификации статистических данных в провинции Шаньси. В прошлом году аналитик Банка Китая и высокопоставленный чиновник из национальной статистической службы были осуждены по обвинениям в организации умышленных "утечек" статистических данных, которые предпринимались для получения прибыли на фондовом рынке.

Все это вызывает вполне понятные сложности в партийном руководстве. В нем явственно обозначились существенные разногласия между так называемыми левыми, к ним принадлежал попавший в опалу Бо Силай, и теми, кто группируется вокруг председателя Ху Цзинтао и премьер-министра Вэнь Цзябао.

Левые опирались на модель Чунцина. Бо вел политическую кампанию под девизом "воспевания красного, побивания черного". Под красным подразумевалась традиция эпохи Мао Цзэдуна. А черное - это коррупция. Накануне недавней сессии Всекитайского собрания народных представителей в адрес его постоянного комитета поступило письмо с призывом восстановить статью Конституции, которую убрали из ее текста в 1982 году, через несколько лет после смерти Мао Цзэдуна. По этой статье карались изменники родины. Таковыми левые считают либералов, а конкретно нынешних руководителей КНР товарищей Ху и Вэня. И такие настроения все больше распространяются в Китае, что и вызвало беспокойство его руководства откровенным популизмом товарища Бо.

Пока наследники хунвэйбинов потерпели поражение, но борьба не закончена, наоборот, она будет разгораться с новой силой по мере приближения XVIII съезда КПК. На своей последней пресс-конференции в должности премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао заговорил о необходимости проведения демократических реформ в стране, предупредив, что промедление может быть чревато повторением событий, схожих с трагической - по определению главы китайского правительства - "культурной революцией". Высказывание Вэнь Цзябао, которого за личную скромность в Китае называют дядюшкой Вынем, следует рассматривать и как напутствие своему преемнику Ли Кэцяну, и как предупреждение новому руководству страны.

Арест Бо Силая стал одним из самых масштабных конфликтов в китайской элите за последние годы, с которым могут сравниться только арест партийного секретаря Шанхая Чэнь Лянъюя в 2006 году и арест мэра Пекина Чэнь Ситуна в 1995 году. Очевидно, что сейчас против товарища Бо сплотились основные группы в руководстве страны. Не случайна в этом отношении статья в главной газете страны "Жэньминь жибао". В материале членов партии призывают "сплотиться под руководством ЦК во главе с товарищем Ху Цзиньтао", защитить "стабильность и поступательное развитие страны".

Отставка Бо Силая нанесла удар по "принцам", к которым относится вице-председатель и будущий лидер страны Си Цзиньпин. Усилится же группировка "комсомольцев", объединяющая выходцев из комсомола, которым в 1980-е годы руководил Ху Цзиньтао. Это означает, что борьба за власть может продолжиться уже в новом политбюро.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Четыре базовых принципа

Китай укрепляет свои позиции

Китай на пути к лидерству

Уйгуров снова подавили

Китай смягчился

Другие новости раздела
 
В Осло стартовал процесс по делу террориста Брейвика
Он "показал кулак" и заявил, что не признает суда

Астраханское противостояние
Российская оппозиция борется с властью в регионах

Турецкий Кипр меняет название
Анкара предъявила ультиматум

Сирийская весна и первые "ласточки" ООН
Грядут ли перемены к лучшему?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика